четверг, 12 декабря 2013 г.

Адвент-календарь декабрь 2013, отчет 3 + рецепт соленого теста для лепки

    Итак продолжаю свой отчет об адвент-календаре за декабрь 2013. Начало здесь и здесь. Уже собралось достаточно интересных занятий за последнюю неделю.
   
    6 день - кормушка для птиц из пластиковой бутылки. Так как наши желатиновые кормушки-подвески птички не оценили, мы сделали традиционную кормушку из 5-литровой бутылки. И теперь почти каждый день ходим смотреть на нее))



     7 день - в этот день у нас было очень важное и новое для сыночка занятие - мы учились резать ножницами. Он очень старался, и хотя маленьким пальчикам это дается нелегко, я думаю скоро он освоит ножницы. Результатом наших усилий стали вот такие милые флажки из каляк-маляк, которые наверно каждой маме тяжело просто выбросить в мусор, а складывать горы макулатуры нет возможности)

   


     8 день -  во-первых, 8 декабря оказывается день детского телевидения. Это событие отметили просмотром старого фильма "Снежная королева". Также было задание лепить из теста. Я уже когда-то писала рецепт теста вот здесь. В этот раз сделала немного по-другому.

       Рецепт соленого теста №2.
   - полстакана соли
   - стакан воды
   - мука
   - подсолнечное масло
   - красители

    Соль залила водой, подождала пока начнет растворяться, поставила на огонь, добавила краситель, несколько капель растительного масла. Когда масса нагрелась, но не закипела, всыпала муку и начала замешивать, муку клала по мере необходимости, вымешивала нужную консистенцию руками. Мы делали отпечатки ручек, катали шарики, колбаски (это удавалось наиболее хорошо), и сделали семью кошечек))



    9 день - мы рисовали штампиками из пробок, благо пробок у нас куча, я их собираю и всякое разное из них придумываю. Ножом или лезвием нетрудно вырезать разные фигуры на поверхности, взяли гуашь и вперед. Это занятие увлекло, и пока на бумаге не осталось ни одного чистого сантиметра ребенок не успокоился)



     10 день - 10 декабря - международный день футбола! Мы играли в мяч, папа рассказывал правила этой игры, смотрели футбол по телевизору. А также получили маленький подарочек и сделали красивую аппликацию из ваты и манки, как раз выпал снег на улице и наша снежная картина была как никак кстати.





     11 день - нужно сказать, что сынок на новогоднем утреннике будет в костюме Буратино, а о таком персонаже он еще не знал, только видел на картинке, поэтому я купила кукурузные палочки, хлопья, мандаринки и сок и мы устроили просмотр старого доброго фильма "Приключения Буратино".

   


Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий